Играем вместе!

Игры и забавы с санками:

источник
Санный круг

В этой игре участвуют не­сколько человек. Санки расстав­ляются по большому кругу на расстоянии не менее 2—3 м друг от друга. Каждый играющий становится около своих санок внутри круга. Взрослый предла­гает детям выступить в роли «шоферов». «Шоферы едут» на своих «автомобилях» по дороге (кругу). Около санок «автомоби­ли» останавливаются, «шоферы» выходят и присаживаются на них отдохнуть. Потом они сно­ва садятся «в машины» и едут до следующей остановки. Если рейс длинный (большой круг), «авто­мобили» двигаются до сигнала взрослого «Остановка!». Движе­ние возобновляется только по указанию взрослого.

Санная путаница
Играющие колонной вслед за взрослым бегут то к одним, то к другим расставленным по краям площадки санкам. Добежав до них, колонна обегает санки и только потом направляется к следующим. Взрослый может предложить детям сделать два круга вокруг одних санок.
В эту игру интересно играм и вдвоем с малышом.

Оленьи упряжки
Заранее изготовьте рога из картона или веточек, прикрепите их к шапкам детей-оленей. К санкам нужно привязать две веревочки: за одну ребенок, си­дящий на санках, держится и управляет оленем, в другую впрягается «олень» (ребенок закрепляет ее за пояс).

Веселые тройки
Нужно заранее изготовить уп­ряжь — дугу с колокольчиками, вожжи с бубенчиками. Трое ребят впрягаются в упряжь и везут сан­ки с двумя малышами. Правит тройкой сидящий впереди. Потом дети меняются местами.
 

 

 

 

 

 Игры с мячом


Среди разнообразия детских игр можно выделить особый вид - игры с мячом. Многие родители не дают детям мяч в до­машних условиях, считая его опасной иг­рушкой: можно разбить окно, зеркало, лю­стру... И это понятно, мяч побуждает к вы­сокой подвижности, поэтому, как считают многие взрослые, в руках малыша он ста­новится «непредсказуемым» предметом. И в то же время все согласятся, что игры с мячом являются любимыми играми в ран­нем детстве. По всей вероятности, этот предмет любим детьми еще и потому, что «созвучен» им, - такой же прыгающий, «заводной», мобильный, забавный и каж­дый раз новый в своих проявлениях.
Как же организовать игры с мячом в семье?
Во-первых, в условиях помещения игры должны быть организованы взрослыми. Во-вторых, взрослые должны быть непосредст­венными участниками игры, партнерами малыша. В-третьих, играм с мячом на улице следует уделить особое внимание: не следу­ет играть вблизи проходящего транспорта, на высоких подиумах, платформах, необхо­димо избегать опасных канав или скрытых ям. Мяч требует уважения к себе и безопас­ного пространства: умная игрушка достойна умного подхода к ее использованию. Узнать историю возникновения игр с мячом и узнать  игры с мячом читайте по ссылке:"Игры с мячом"

 Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой.

Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега, лепить различные фигуры. Обзаведитесь лопатками, совочками, ведерками и метелочками, они вам пригодятся на прогулках.
Для старших дошкольников используются более сложные игры. Играя и упражняясь на улице зимой, дети получают возможность проявить смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку.
Выезжая на природу в зимнее время с вашим ребенком, или с компанией детей, обязательно продумайте в какие подвижные игры вы будете играть с детьми, в какие игры дети будут играть сами, и возьмите с собой все необходимое для игр.

 Подвижные игры. Санный круг.
В этой игре участвуют несколько детей.
Санки расставляются по большому кругу на расстоянии не менее 2-3 м. друг от друга. Каждый играющий становится около своих санок внутри круга. Взрослый предлагает побегать всем вместе друг за другом так, как будто автомобили едут по дороге. Возле санок автомобили останавливаются, шоферы выходят отдохнуть и присаживаются на них. Потом они снова садятся в машины и едут до следующей остановки.
Если круг большой - длинный рейс, то автомобили продолжают движение до сигнала взрослого:"Остановка!". По этому сигналу каждый занимает одну скамеечку-саночки.
Движение автомобилей возобновляется только по указанию взрослого.
Подвижные игры для малышей и школьников можно прочитать и играть по ссылке: "Игры для детей"

 

Игра "Два Мороза"

На противоположных сторонах площадки отмечаються два "города". Участники игры, разделившись на две группы располагаються в своем городе.

Источник
o    В середине площадки помещаются братья Морозы: Морорз Красный Нос и Мороз Синий Нос. Они обращаються к играющим со словами:
Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я - Мороз Красный Нос,
Я - Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Жители городов хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз,-

и начинают перебегать из одного города в другой. 
  Морозы стараются поймать перебезчиков. Считаеться замороженным тот, кого Морозы поймали. Он остается на том месте, где был пойман, и должен, раскинув руки, преграждать путь играющим при следующих пробежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается.
Побеждают те, кто не заморозился. 
Варианты игры: Участники игры могут разместиться в одном "городе". Цель перебежать в другой "город" не заморозившись. Команда, у которой, больше участников во втором "городе", та и победила.