Рекомендации часто болееющим детям

Каковы же особенности воспитания и оздоровления часто болеющих детей?

В первую очередь следует отметить, что часто болеющие дети не всегда справляются с возрастным режимом, и врач часто назначает им щадящий режим, т. е. укорочение периода бодрствования и более частый или более длительный сон. Так, многие дети в возрасте старше 1,5 лет могут продолжать спать днем 2 раза, а не 1, как это положено. Некоторым детям будет гораздо полезнее раньше укладываться на ночной сон и позднее подниматься утром.Серьезного внимания требует питание часто болеющих детей. В пищевом рационе должно содержаться достаточное количество таких биологически ценных продуктов, как творог, мясо, яйца, сыр, содержащих полноценный белок животного происхождения, а также растительного масла как источника необходимых ребенку полиненасыщенных жирных кислот. Для обогащения рациона витаминами и минеральными веществами следует широко использовать разнообразные овощи и фрукты, а также свежую зелень. Часто болеющие дети нередко испытывают дефицит калия, поэтому им рекомендуются такие богатые калием продукты, как гречневая крупа, картофель, курага, чернослив, кабачки, зеленый горошек, бананы.Очень полезны массаж и гимнастика, комплексы физических упражнений, но при этом надо обязательно ориентироваться на самочувствие малыша. Помимо обычных занятий, часто болеющим детям необходимы специальные упражнения, направленные на восстановление нарушенной дыхательной функции, улучшение крово- и лимфообращения, укрепление и развитие дыхательной мускулатуры. Детям очень нравятся такие упражнения, как надувание шариков, пускание мыльных пузырей, сдувание ватки или бумажки с ладони, дыхание через одну ноздрю (вторая прижата пальцем), массаж крыльев носа. С методикой их проведения можно ознакомиться в кабинете лечебной физкультуры детской поликлиники. Для улучшения местного крово- и лимфообращения применяется массаж грудной клетки. Продолжение статьи читайте оп ссылке: Источник: "Оздоровление часто болеющих детей"

 Часто болеющие дети

Достаточно поддерживать оптимальные условия обитания вашего чада, и прекратить впадать в панику при каждом чихе. Главная причина, почему дети начинают часто болеть, – их неправильно лечат. Самый верный способ разорвать магический замкнутый круг – понять и принять мысль о том, что все дети болеют и иначе быть не может, да и не должно. 
  Кто такие ЧБД?
Русская официальная медицина называет ребенка часто болеющим, если до года он болеет ОРЗ не менее 4 раз, до 3 лет – не менее 6 раз, до 5 – как минимум 5 раз, а после – более 4 раз в год. Таких детей ставят на диспансерный учет (по крайней мере, должны бы ставить) и особое внимание уделяют профилактике заболеваний. Полагаю, если не каждого, то каждого второго русского ребенка можно назвать часто болеющим. Но в других развитых странах бытует совсем иное мнение на этот счет: среднестатистический ребенок, посещающий детский сад, считается абсолютно нормальным и здоровым, если он болеет ОРЗ 8-10 раз в год. И если родители примут эту позицию, то наверняка они вздохнут с облегчением: с их детьми все в порядке.
Вас заинтересовала данная тема читайте по ссылке: Часто болеющие дети